Амортензия — любовный напиток.
Бодроперцовое зелье — нечто вроде противопростудной микстуры. Резко согревающее зелье. Имеет небольшое побочное действие: из носа и ушей пациента часа три идёт лёгкий дым.
Болтушка для молчунов — действие зелья ясно из его названия. Иногда побуждает выпившего нести несусветную околесицу.
Волчье противоядие — зелье, предназначенное для оборотней.
Дыбоволосное зелье — изучается на втором курсе. Содержит в себе крысиные хвосты.
Зелье для излечения фурункулов — простейшее зелье. С него начинают первокурсники курс зельеварения.
Икотное зелье — зелье, вызывающее икоту.
Костерост — лечебное зелье, заставляющее кости вырастать заново. Возможно также используется для сращения переломов.
Летейский элексир доктора Летто — лечебная мазь. Ею смазывал свои шрамы Рон Уизли, чтобы залечить раны, нанесённые ему мыслями волшебного мозга в Министерстве Магии.
Напиток живой смерти — сложное зелье, напоминающее по действию то, которое выпила Джульетта Капулетти. Ошибка в рецепте или приготовлении может вызвать вечный сон и даже смерть.
Оборотное зелье — довольно сложное по составу (туда, например, входит очень редкий ингридиент — шкура бумсланга) и приготовлению зелье. Выпивший его преображается на один час и выглядит как тот, чьи частички (волосы, ногти и т. п.) были добавлены в зелье. Момент преображения очень болезненный. Действие оборотного зелья можно продлевать до бесконечности, просто выпивая вовремя небольшое его колличество.
Сыворотка правды — бесцветный, не обладающий никаким запахом напиток, заставляющий выпившего отвечать правдиво на все заданные вопросы. Очевидно, выпивший не может даже просто о чём-то умолчать.
Увеличивающее зелье — заставляет живые объекты увеличиваться в объёме. Возможно увеличение только некоторых частей тела. Так, взорвавшийся котёл с готовым увеличивающим зельем забрызгал сокурсников Гарри Поттера, и пока Снегг возвращал раздувшиеся носы, руки и губы учеников в первоначальный вид, Гермиона стащила немного шкуры бумсланга из запасов самого Снегга.
Уменьшающее зелье — зелье, заставляющее выпившего его стать меньше, или вернуться в детство. Так, капнув для проверки сваренного Невиллом Долгопупсом зелья на его жабу Тревора, Северус Снегг превратил жабу на несколько минут в головастика.
Умиротворяющий бальзам — успокаивающее зелье, помогает бороться с тревогой и страхом.
Феликс Фелицитис (зелье удачи) — выпившему его определённое время сопутствует удача во всех начинаниях.

Взято с bertibottbobs.rolka.su